Главная страница / Информация / 2018 / Информация Управления Росреестра по Республике Карелия

13 июля 2018

Информация Управления Росреестра по Республике Карелия

Актуальные вопросы в сфере государственной регистрации недвижимости

1. Вопрос: Я продаю квартиру, необходимо ли представление согласия супруга при отчуждении имущества?

Согласно п. 1 ст. 34 Семейного Кодекса Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Режим совместной собственности супругов действует, если брачным договором не установлено иное.

Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов необходимо согласие другого супруга.

В случае, если такое согласие не представлено на государственную регистрацию перехода права,   орган регистрации обязан сделать в Едином государственном реестре недвижимости (далее – ЕГРН) отметку об отсутствии  необходимого в силу закона согласия третьего лица, которая сохраняет свое действие в течение всего срока актуальности зарегистрированного права собственника и отражается в выписке из ЕГРН.

Следует иметь в виду, что Управление Росреестра по Республике Карелия проведет государственную регистрации перехода права по сделке об отчуждении имущества при отсутствии согласия супруга, но такая сделка может быть  оспорена в судебном порядке.

2. Вопрос: Когда необходимо уплатить государственную пошлину за государственную регистрацию прав?

В соответствии со статьей 333.18 Налогового кодекса Российской Федерации плательщики уплачивают государственную пошлину при обращении за государственной регистрацией прав, до подачи заявлений на совершение юридически значимых действий либо в случае, если заявления на совершение таких действий поданы в электронной форме, после подачи указанных заявлений, но до принятия их к рассмотрению.

Статьей 25 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости предусмотрены основания для возврата заявления и документов, представленных для осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав, без рассмотрения.

Орган регистрации прав обязан возвратить заявление о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав и документы, прилагаемые к нему, без рассмотрения, если информация об уплате государственной пошлины за осуществление государственной регистрации прав по истечении пяти дней с даты подачи соответствующего заявления отсутствует в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах и документ об уплате государственной пошлины не был представлен заявителем.

Обязательное удостоверение у нотариуса сделок с недвижимостью

В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации нотариальное удостоверение обязательно не для любой сделки, которая влечет возникновение, изменение или прекращение прав на имущество, а только в случаях, определенных законом. Обязательное удостоверение сделки у нотариуса может быть установлено соглашением сторон, даже если по закону ее нотариальное удостоверение не требовалось.

По общему правилу запись в единый государственный реестр недвижимости вносится при наличии заявлений всех лиц, совершивших сделку. Однако если сделка совершена в нотариальной форме, запись в государственный реестр может быть внесена по заявлению любой стороны сделки, в том числе нотариуса, что создает определенные удобства для сторон сделки при подаче документов на государственную регистрацию прав.

Также законом установлен более короткий, по сравнению с общим, срок для государственной регистрации прав на основании нотариально удостоверенной сделки - три рабочих дня с даты приема или поступления в орган регистрации прав заявления на осуществление государственной регистрации прав и прилагаемых к нему документов; пять рабочих дней с даты подачи заявления и соответствующих документов в многофункциональный центр; в случае же поступления таких заявления и документов в электронной форме - один рабочий день, следующий за днем поступления документов.

Порядок представления документов на государственную регистрацию прав регулируется Федеральным законом от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости". В случае представления документов на государственную регистрацию прав в форме документов на бумажном носителе должны быть представлены подлинный экземпляр нотариально удостоверенного документа, на основании которого возникает право (например, договор купли-продажи), и его копия.

Согласно положениям статьи 333.16 Налогового Кодекса Российской Федерации государственную пошлину за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество уплачивает лицо, в отношении которого совершается юридически значимое действие, то есть, например, приобретатель права собственности по нотариально удостоверенному договору.

Материал подготовлен пресс-службой Управления Росреестра по Республике Карелия