«Куркиекская звезда»

25 ноября в Петрозаводске состоялся региональный этап всероссийской акции «Молодежки ОНФ» по футболу 5х5 «Уличный красава»

Главная страница / Информация / 2018 / Информация Управления Росреестра по Республике Карелия

29 августа 2018

Информация Управления Росреестра по Республике Карелия

Деятельность кадастровых инженеров

К услугам кадастрового инженера обращаются тогда, когда требуется подготовить необходимые документы для постановки на кадастровый учет объектов недвижимости (земельные участки, дома, помещения), для внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведений о площади и границах земельных участков (уточнение границ земельного участка, исправление реестровой ошибки и т. д.) или снятия с кадастрового учета разрушенной постройки.

Управление Росреестра по Республике Карелия обращает внимание жителей региона, что кадастровые инженеры могут быть индивидуальными предпринимателями или сотрудниками коммерческих компаний, работающих в сфере земельных отношений. С ними должен заключаться договор на выполнение работ.

Кадастровые инженеры - это физические лица, являющиеся членами саморегулируемой организации кадастровых инженеров (СРО). При этом кадастровый инженер может быть членом только одной СРО.

На СРО возложены функции контроля над профессиональной деятельностью кадастровых инженеров и соблюдение ими стандартов кадастровой деятельности, правил профессиональной этики, а также организация информационного и методического обеспечения кадастровых инженеров.

При наличии претензий к качеству и результату работ кадастрового инженера заказчику следует обратиться в СРО, в которой состоит такой кадастровый инженер. В жалобе должны быть указаны обстоятельства, которые не позволяют воспользоваться полученными результатами работ.

Информацию о том, в какой СРО состоит кадастровый инженер, можно узнать на сайте Росреестра, воспользовавшись сервисом «Реестр кадастровых инженеров». Чтобы не ошибиться в выборе кадастрового инженера, обязательно проверьте, действителен ли его квалификационный аттестат, а также ознакомьтесь со статистикой отказов и приостановлений в сфере учетно-регистрационных действий.

Лесная амнистия

27.08.2018 в Управлении Росреестра по Республике Карелия состоялось очередное заседание межведомственной рабочей группы по вопросам, связанным с приведением в соответствие сведений Единого государственного реестра недвижимости и государственного лесного реестра о лесных участках, в рамках реализации Федерального закона от 29 июля 2017 года №280-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях устранения противоречий в сведениях государственных реестров и установления принадлежности земельного участка к определенной категории земель».

В состав межведомственной рабочей группы включены представители Филиала Федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» по Республике Карелия; Министерства природных ресурсов и экологии Республики Карелия, Департамента лесного хозяйства по Северо - Западному федеральному округу Федерального агентства лесного хозяйства, Межрегионального территориального управления Росимущества в Мурманской области и Республике Карелия, иных ведомств, правоохранительных органов.

Участники заседания обсудили текущие актуальные вопросы по реализации Федерального закона, рассмотрели 40 земельных участков, имеющих пересечения с границами лесных участков, и определили способы устранения противоречий в сведениях Единого государственного реестра недвижимости и государственного лесного реестра в отношении этих участков.

Материал подготовлен пресс-службой Управления Росреестра по Республике Карелия