Главная страница / Информация / 2018 / Футбольное поле обустроено

23 июля 2018

Футбольное поле обустроено

В п.Куркиеки завершились работы по обустройству инфраструктуры футбольного поля, выполненные в рамках программы поддержки местных инициатив.

8 июля во время празднования Дня поселения объект был торжественно открыт. В рамках реализации этого проекта завершили строительство раздевалок для спортсменов. Их утеплили, сделали освещение, облицевали металлическими листами. Само сооружение многофункциональное, так как к нему примыкает крытая сцена, на которой проходят все большие праздники в поселении. Раздевалки в это время используются как гримерки для артистов.

Дополнительно в августе планируется сделать дренаж футбольного поля (углубить канавы вокруг него) и закупить скамейки для болельщиков.

На открытие проекта выступили глава Куркиекского поселения Галина Валова, руководитель Администрации района Александр Чернов, депутат Совета поселения, руководитель рабочей группы проекта Алексей Рожков, специалист Администрации Елена Калина.

Все выступающие отметили важность реализации проектов с участием населения, когда люди не только выдвигают инициативы, но и участвуют в финансировании, самостоятельно делают часть работы. Поблагодарили за активную гражданскую позицию и помощь Совет ветеранов Куркиекского поселения, членов инициативной группы, предпринимателей, оказавших финансовую поддержку.

Футбол – самый популярный вид спорта в Куркиекском поселении. Детская, юношеская и взрослая сборные регулярно участвуют в соревнованиях различного уровня. На поле п.Куркиеки проводятся игры  зимнего и летнего кубков среди команд Лахденпохского района Республики Карелия и Приозерского района Ленинградской области.

Реализация проекта по оборудованию инфраструктуры футбольного поля, единственной доступной площадки для занятий массовым спортом в поселении, позволила создать качественно новые условия для организации круглогодичного тренировочного процесса и соревнований различного уровня. Символично, что проект реализован в год проведения в России Чемпионата мира по футболу.

И как отметили, выступающие, наша сборная будет играть в финале Чемпионата мира только тогда, когда хорошие футбольные поля с развитой инфраструктурой появятся в каждом поселке.

Всего за реализацию проекта затрачено 519 242 рубля. Из них 366 892 рубля – это средства бюджета Республики Карелия, 79 050 рублей выделено из бюджета Куркиекского поселения, 34 000 рублей – взнос юридических лиц и 40 000 рублей – это вклад жителей поселения.

Администрация и Совет поселения еще раз благодарят всех, кто принял непосредственное участие в осуществлении проекта и, призывают всех бережно относится к тому, что мы сделали вместе.

Елена КАЛИНА