Главная страница / Информация / 2018 / Материалы Кадастровой палаты по Республике Карелия

16 июля 2018

Материалы Кадастровой палаты по Республике Карелия

Взаимодействие Филиала с учебными заведениями

Подбор квалифицированных кадров - одно из важных направлений для обеспечения работы филиала Кадастровой палаты Росреестра по Республике Карелия.

На протяжении долгого времени филиал Кадастровой палаты взаимодействует с учебными заведениями города Петрозаводска с целью подбора и подготовки будущих специалистов. Филиал Кадастровой палаты Росреестра ежегодно организует для студентов производственные и ознакомительные практики. В 2018 году практику прошли более 30 студентов учебных заведений города.

Помимо этого, в 2018 году была организована акция «День Филиала Кадастровой палаты Росреестра по Республике Карелия» на базе учебных заведений, а также акция «День открытых дверей» в филиале Кадастровой палаты. Участие приняли более 50 студентов учебных заведений. На указанных акциях студентам рассказали об истории создания, осуществляемых полномочиях, особенностях взаимодействия с различными организациями филиала Кадастровой палаты и о документах, необходимых для прохождения практики. С целью эффективного взаимодействия с учебными заведениями планируется  проведение подобных мероприятий и в дальнейшем.

По вопросам прохождения студентами учебной практики, а также  проведения акций для студентов можно обратиться  в отдел кадров  по телефону: 8(8142)71-73-44.

Информационное взаимодействие кадастровых инженеров с органом регистрации прав

Кадастровый инженер является важным связующим звеном между органом регистрации прав и владельцем недвижимости. Информационное взаимодействие кадастровых инженеров сорганом регистрации прав может осуществляться в электронной форме через официальный сайт Росреестра. Сервис Росреестра«Личный кабинет кадастрового инженера» значительно облегчает работу кадастровых инженеров, делает их деятельность более эффективной.

При помощи сервиса возможно осуществлять проверку подготовленных кадастровым инженером документов (межевого плана, технического плана, акта обследования, карта-плана территории). Проверка осуществляется на наличие пересечения границ земельного участка, в отношении которого осуществлялись кадастровые работы, с границами других земельных участков, объектов землеустройства, сведения о которых содержатся в Едином государственном реестре недвижимости, а также на обеспечение считывания и контроля представленных данных.

Документы, прошедшие предварительную автоматизированную проверку в «Личном кабинете кадастрового инженера», можно поместить на временное хранение в электронное хранилище, в этом случае каждому документу присваивается уникальный идентифицирующий номер (УИН). Впоследствии УИН может быть указан в заявлении об осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, что исключает  необходимость приложения этого документа на  электронном носителе к заявлению. Несмотря на то, что сервис является платным, он пользуется популярностью. Плата за использование сервиса несопоставима с временными потерями, которые может понести правообладатель.

Следует отметить, что сервис призван уменьшить количество ошибок, допускаемых при подготовке технических и межевых планов, и количество отказов при внесении сведений в Единый государственный реестр недвижимости, поскольку кадастровые инженеры имеют возможность заранее выявить и исправить ошибки. Таким образом, использование сервиса способствует качественному оказанию услуг клиентам и ускорению получения необходимых документов гражданами и юридическими лицами.

Порядок подачи документов  для кадастрового учета и регистрации прав

С января 2017 года кадастровый учет объекта недвижимости и регистрации права на него в рядеслучаев проводятся одновременно. Для осуществления кадастрового учета одновременно с регистрацией прав заявителю достаточно обратиться в многофункциональный центр, представив заявление и один пакет документов, необходимый для кадастрового учета и регистрации прав. Также, такие  документы можно подать в электронном виде через единый портал госуслуг или официальный сайт Росреестра,либо направить почтой, при этом направляемые документы и подписи на них заверяются в нотариальном порядке. Если документы будут подаваться через единый портал госуслуг или официальный сайт Росреестра, они должны быть подписаны усиленной квалифицированной электронной подписью лиц, подписавших такие документы в бумажном виде.

Эти новшества позволяют проводить операции с недвижимостью более быстро и удобно, что несомненно упрощает и ускоряет процесс оформления своей собственности. Процедура кадастрового учета и регистрации права для заявителей не усложнилась и в целом осуществляется в том же порядке, что и до 1 января 2017 года. А вот порядок подачи документов изменен, и он стал удобнее.

Теперь заявитель имеет возможность сдавать документы для осуществления кадастрового учета и регистрации прав своей недвижимости в любом регионе России, независимо от того в каком регионе находится объект недвижимости. На сегодняшней день в Кадастровой палате по Республике Карелия организованы два офиса, в которые жители Карелии могут обратиться за осуществлением учетно-регистрационных действий на объекты недвижимости, расположенные за пределами Республики Карелия. Офисы расположены по адресу: г. Петрозаводск, пр. Первомайский, д.33 и г. Сегежа, ул. Советская, д.18а