Главная страница / Информация / 2018 / Материалы Кадастровой палаты по Республике Карелия

26 июня 2018

Материалы Кадастровой палаты по Республике Карелия

Как получить выписку об объекте недвижимости из ЕГРН

Ситуации, в которых может потребоваться выписка из ЕГРН различные, в частности: необходимость у заявителя уточнить, кто является собственником объекта недвижимости (квартиры, земельного участка и т.д.),  уточнить технические характеристики объекта недвижимости и проч. Получить достоверные и актуальные сведения ЕГРН просто. Стоит лишь только заказать выписку из ЕГРН.

Для получения выписки необходимо представить запрос в письменной форме установленного образца. Форма запроса утверждена Приказом Минэкономразвития РФ от 23.12.2015г. №968.

Заказать выписку можно посредством почтового обращения в адрес Филиала, лично в офисах Государственного бюджетного учреждения Республики Карелия «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг Республики Карелия», а также с помощью заполнения электронной формы запроса на официальном сайте Росреестра (https://rosreestr.ru) или через Единый портал государственных РФ (www.gosuslugi.ru).

Ни для кого не секрет, что современному человеку в стремительном ритме жизни сложно выделить время на посещение офисов для оформления документов. Поэтому электронный способ подачи запроса является самым популярным и востребованным на сегодняшний день.

Кроме того, все электронные услуги представлены на сайте Росреестра (https://rosreestr.ru) на главной странице, что облегчает поиск интересующей информации. На сайте также даны пошаговые инструкции для заполнения формы запроса.

Новые функции Кадастровой палаты

В июле 2017 года были внесены изменения в устав Кадастровой палаты, которые закрепили за ведомством новые функции и предоставили возможность специалистам заниматься дополнительными видами деятельности.

Кадастровая палата предоставляет сведения, содержащиеся в реестре недвижимости, выдает сертификаты электронной подписи. С 2017 года Кадастровая палата оказывает информационные, справочные и консультационные услуги в области недвижимости, например: составление проектов договоров аренды, субаренды, купли-продажи, дарения недвижимости и других видов договоров, не требующих нотариального заверения.

Теперь Кадастровая палата вправе осуществлять такие виды деятельности, как землеустроительные работы, подготовка землеустроительной документации, кадастровые работы в отношении объектов недвижимости государственной собственности и комплексные кадастровые работы. Предлагая новые услуги, Кадастровая палата будет способствовать внесению в реестр недвижимости актуальных и достоверных сведений с целью улучшения земельно-имущественных отношений.

Новые функции Кадастровой палаты позволят повысить качество оказываемых услуг на рынке недвижимости.

Особенности государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав при образовании объекта недвижимости

Не редко у правообладателей объектов недвижимости возникает необходимость раздела, объединения, перераспределения или выдела таких объектов недвижимости.  При осуществлении таких действий у  правообладателя появляются объекты недвижимости с новыми  характеристиками, в том числе таким объектам недвижимости присваиваются новые кадастровые номера.

Рассмотрим случаи, которые чаще всего встречаются на практике, например, образование земельного участка или нескольких земельных участков.

Так, если вы, являясь собственником земельного участка и приняли решение о его разделе, то кадастровый учет земельных участков, образованных в результате раздела, должен быть осуществлен одновременно с регистрацией прав на эти новые участки. При этом исходный земельный участок снимается  с учета, и одновременно прекращаются права  на него.  Тот же порядок предусмотрен для случаев объединения участков, находящихся в частной собственности, перераспределения таких участков между собой и выдела земельного участка в счет доли из земельного участка, находящегося в долевой собственности.

Другими словами, в орган регистрации прав представляется единое заявление на государственный учет и регистрацию прав на земельные участки. Если исходный земельный участок находится в собственности нескольких лиц, с заявлениями обращаются все участники общей собственности, при этом основанием для такой единой процедуры является соглашение  от участников общей собственности.Если исходный земельный участок находится в собственности одного лица, учетно-регистрационные действия осуществляются на основании заявления такого лица. Кроме того, если на исходный земельный участок не зарегистрировано право, это не является препятствием для регистрации прав на образуемые из него участки.

Таким образом, для осуществления кадастрового учета одновременно с регистрацией прав заявителю достаточно обратиться в многофункциональный центр, представив заявление и один пакет документов, необходимый для кадастрового учета и регистрации прав.