«Куркиекская звезда»

25 ноября в Петрозаводске состоялся региональный этап всероссийской акции «Молодежки ОНФ» по футболу 5х5 «Уличный красава»

Главная страница / Информация / 2018 / Культурная мозаика Лахденпохского района

04 октября 2018

Культурная мозаика Лахденпохского района

29 сентября любительские коллективы и исполнители из нашего района приняли участие во II зональном этапе республиканского фестиваля «Эстафета культур», который прошел в г.Сортавала.

Всю богатую историю и многообразие культуры района надо было показать в рамках тридцатиминутного театрализованного представления. В танцах, песнях, костюмах мы рассказали о карелах, которые населяли наши земли в средние века, о набегах викингов, о воде, которая составляет большую часть территории района, о пестрой палитре культуры сегодняшнего дня. Ведь в 20 веке Лахденпохский район был заселен людьми разных национальностей, чьи традиции и обычаи тесно переплелись. Сцена «превратилась» в большой деревенский двор, на котором собрался народ попеть, поплясать и себя показать…

Все выступление было ярким и динамичным. На сцене наш район представили: танцевальные коллективы «Сюрприз» и «Фортуна», вокалисты Валерия Соловьева и Даша Шелестенко из Лахденпохья, Ника Железнова из п.Хийтола, творческий коллектив «Журавушка» и танцевальный коллектив «Березка» из п.Куркиеки. На фестивале не смогла присутствовать Арина Кузнецова, так как накануне она участвовала в благотворительном концерте в Москве, в поддержку восстановления Успенской церкви. Ее номер был записан на видео и показан на экране.

Идея многообразия культур в нашем районе была отражена и в выставке мастеров прикладного искусства, которая проходила в фойе концертного зала. Ее публике представили Вера Коваленко, Екатерина Изотова, Надежда Железнова и Галина Артюшкина.

Жюри фестиваля вручило делегации района диплом участника. Особо отметили номер Валерии Соловьевой «Реченька». О том, кто представит наш район а IIIреспубликанском этапе в г.Петрозаводск станет известно через неделю.

От имени оргкомитета фестиваля Лахденпохского района хочу поблагодарить всех участников, их руководителей и тех, кто помог нам подготовить и презентовать программу.

Елена КАЛИНА