Главная страница / Информация / 2017 / Этот День Победы

16 мая 2017

Этот День Победы

В Куркиекском поселении празднование Дня Победы традиционно началось с поздравления жителей п.Алхо. 4 мая там прошел концерт военной песни. Женский коллектив «Журавушка» нашего учреждения культуры порадовал всех собравшихся отличным исполнением песен, частушек о войне, танцев. Солнечная погода способствовала созданию предпраздничного настроения. А женщины в военной форме образца 1943 года, вызвали у собравшихся ассоциацию с фильмом «А зори здесь тихие». После концерта военные годы вспоминали за чашкой чая с пирогами.

5 мая в сельской библиотеке прошел тематический вечер. Дети войны поделились своими воспоминаниями о своем военном детстве и послевоенной юности с учащимися  9-11 классов.

Основные мероприятия состоялись 9 мая в п.Куркиеки. Начался праздник с шествия «Бессмертного полка». От школы  и до площади пошагала колонна жителей поселения всех возрастов с портретами своих родственников, воевавших, но не доживших до наших дней. С каждым годом участников этой акции в Куркиеки становится больше. На площади колонну встречали ведущие митинга, которые перечислили имена всех, жителей поселения, воевавших на фронтах Великой Отечественной.

В этом году необычайно торжественно и трогательно прошел митинг, посвященный празднованию Дня Победы. Стихи о войне читали не дети, как это было принято ранее, а взрослые женщины, для которых произносимые слова имели особенное значение. Песня «Журавли», исполненная Натальей Рожковой тронула каждого на площади. Особенно громко аплодировали маленькой девочке Рахиль Газимагомедовой, которая в непростых погодных условиях отлично справилась с исполнением двух песен.

А погода в этот день действительно, преподносила сюрпризы. Во время митинга пошел снег и подул сильный ветер. Но никто не ушел с площади. Все стояли, как будто не замечая плохой погоды. И взрослые, и дети.  А потом все дружно пошли на берег Ладоги, где всех ждала солдатская каша из полевой кухни и концерт. А сам митинг закончился массовым исполнением песни «День Победы». Слова песни были заранее отпечатаны на флажках и розданы всем пришедшим.

Концертная часть началась с литературно-музыкальной композиции, которую представили учащиеся Куркиекской школы. А затем все вместе с участниками коллектива «Журавушка» пели военные песни. А когда женщины начали плясать под «Тальяночку», то зажгли не только зрителей, но и солнце. Тучи разошлись, солнце ярко засветило и стало тепло. Помимо танца, лучшим номером концерта зрители единогласно признали частушки. В финале все собравшиеся танцевали майский вальс.

Завершился праздник традиционным для Дня Победы в Куркиеки футбольным турниром. Играли две мужских сборных. И, к радости болельщиков, со счетом 3:2 выиграла команда, в составе которой играли куркиекцы. В этот день все поняли, что не только в хоккей играют настоящие мужчины. Футболистов не испугал вновь начавшийся снегопад и сильный ветер.

Все ветераны получили от Администрации подарки и открытки, любовно сделанные воспитанниками детских садов из Куркиеки и Ласанен.