Главная страница / Информация / 2017 / Новоселье в Доме культуры

04 сентября 2017

Новоселье в Доме культуры

2 сентября Дом культуры в п.Куркиеки праздновал новоселье.

Все лето в помещениях клуба шел ремонт помещений в рамках программы поддержки местных инициатив. Напомним, что наш проект в конкурсном отборе занял пятое место из шестидесяти трех. Этому немало способствовало то, что значительный вклад в финансирование внесли жители, предприниматели и бюджет поселения. Всего на реализацию проекта потрачено 1 170 913 рублей. Из них 729 913 рублей выделено из бюджета Республики Карелия; 178 000 рублей – из бюджета поселения. Такую же сумму 178 000 рублей собрали жители! И 85 000 рублей – предприниматели.

Дом культуры сгорел в п.Куркиеки более 15 лет назад. И все это время учреждение располагалось в плохо сохранившемся здании на улице Ленина, 28 (дом до 1939 года постройки). В 2016 году за счет средств бюджета поселения на здании заменили кровлю, отремонтировали фасады, построили новые металлические крылечки, заменили на современные все двери и окна.

В 2017 году, благодаря программе поддержки местных инициатив, сделали ремонт во всех помещениях. Теперь  в них новые засыпные полы с хорошей теплоизоляцией, подвесные потолки, стены обшиты гипсокартонном, оклеены обоями и покрашены. В здании заменили электропроводку, смонтировали новый электрощит. Снабдили все помещения светодиодными светильниками и инфракрасными обогревателями. В клубе теперь не только красиво, но и светло, и тепло.

И еще осуществили давнюю мечту всех, кто работал и занимался в творческих коллективах – сделали туалет и канализацию. Это действительно масштабные преобразования. Все выступавшие на открытии проекта отметили, что работа проведена огромная и очень значимая, а реализация проекта в Куркиеки может служить хорошим примером для всех.

Новоселье праздновали весело. Начался праздник на сцене перед ДК. Песни, танцы, частушки коллективов художественной самодеятельности зажгли всех присутствующих. Цыганскому танцу аплодировали так, что впору было танцевать на бис!

После концерта всех поздравили официальные лица, присутствовавшие на празднике. Глава поселения Виталий Филатов и специалист Администрации Елена Калина рассказали о том, как реализовывался проект, напомнили всем кто и в каком объеме его финансировал. Подчеркнули, что одинаково важна была помощь каждого, и пожилой бабушки, выделившей из своего скромного бюджета 50 рублей, и тех, кто жертвовал по 25-30 тысяч рублей. Особо отметили помощь Совета ветеранов поселка. Виталий Филатов поблагодарил ООО «Успех» и его директора Евгения Бобылева, за прекрасно и в срок сделанные ремонтные работы.

Глава Администрации района Владислав Вохмин поздравил всех жителей с огромным событием в жизни поселка. Отметил коллективы, которые выступили на открытии. Пожелал всем удачи, успеха в реализации творческого потенциала. Сказал, что хотелось бы чаще присутствовать на таких мероприятиях в районе. И внес свою лепту в благоустройство новых помещений – подарил картину, которую жители одобрили бурными аплодисментами.

От Правительства Республики Карелия на открытии проекта выступил заместитель председателя Госкомитета РК по управлению госимуществом Павел Николаевский. Он так же восхитился мастерством выступавших. Пожелал всем успехов в дальнейшем развитии. Выразил уверенность, что Дом культуры будет в поселке центром притяжения, а Правительство Республики будет и впредь поддерживать активных и творческих людей.

Очень эмоциональным было выступление директора учреждения культуры Аллы Швецовой. Она сказала, что 32 года работает в учреждениях культуры Куркиекского поселения и впервые созданы такие великолепные условия для работы. Поблагодарила всех, кто помог осуществить этот проект. Особые слова благодарности прозвучали в адрес главы поселения Виталия Филатова: «Такого внимательного отношения к культуре, к людям, которые работают в этой сфере, не было никогда!» - сказала Алла Анатольевна.

Самым торжественным моментом было разрезание красной ленточки на входе. Это доверили сделать главе поселения и директору учреждения культуры. Виталий Александрович и Алла Анатольевна под звуки фанфар и аплодисменты разрезали ленточку и пригласили всех на экскурсию по новым помещениям Дома культуры.

В самом ДК в этот день была организована выставка работ участников женского клуба «Журавушка». На информационном стенде размещена вся информация и фотовыставка о работе кружков и творческих коллективов. Отдельно разместили фотографии здания, сделанные год назад. В «сарае» грязно желтого цвета с разбитыми помещениями трудно было узнать новое красивое здание Дома культуры.

Затем работники ДК, официальные лица, члены Совета ветеранов, участники самодеятельности собрались на круглый стол и обсудили перспективы развития культуры и творческого потенциала жителей села. Пользуясь присутствием представителей Правительства РК и Администрации района, рассказали о проблемах, существующих в этой сфере и своем видении путей их решения. Павел Николаевский еще раз заверил всех, что люди, которые сами активно участвуют в развитии своего поселения, всегда будут поддержаны республиканскими властями.

Из выступлений, прозвучавших за круглым столом, особо запомнились слова ветерана Афонюшкиной Александры Григорьевны. Она сказала, что для нее открытие этого проекта, как второй день рождения, настолько это значимо для людей. Рассказала, как по поручению Совета ветеранов собирала взносы на ремонт клуба в своем многоквартирном доме.

- Я приходила в каждую квартиру и рассказывала о проекте, о том, что надо жителям собрать свою долю. Все люди относились доброжелательно и с пониманием, никто не отказался дать деньги. И так радостно, что сегодня мы увидели, что все вместе мы смогли сделать такое огромное дело. Теперь в поселке есть, где собраться, в том числе и Совету ветеранов.

А закончили праздник новоселья в Доме культуры, как и положено людям творческим, песнями и танцами!