Главная страница / Информация / 2017 / Стартует Программа поддержки местных инициатив!

13 ноября 2017

Стартует Программа поддержки местных инициатив!

Уважаемые жители Куркиекского сельского поселения!

В 2017 году мы вместе участвовали в республиканской программе поддержки местных инициатив. Наш проект по ремонту помещений Дома культуры в п.Куркиеки был успешно реализован.

В следующем году мы тоже можем стать участниками этой программы.

Предлагаем всем активно включиться в обсуждение проектов, которые можно будет реализовать в нашем поселении. Администрация и Совет Куркиекского сельского поселения предлагает проект по обустройству и ремонту инфраструктуры футбольного поля. Это даст нам возможность завершить строительство и обустройство раздевалок, приобрести необходимый для занятий футболом инвентарь.

В соответствии с Постановлением Правительства Республики Карелия в конкурсе принимают участие проекты, направленные на решение вопросов местного значения, реализация которых будет осуществлена в 2018 году администрациями муниципальных образований и софинансирование которых осуществляется за счет:

- средств бюджетов муниципальных образований, составляющих не менее:

10 процентов – для сельских поселений;

- безвозмездных поступлений в бюджеты муниципальных образований от физических и юридических лиц, составляющих не менее:

5 процентов – для муниципальных районов, городских и сельских поселений.

Для победы нашего проекта в конкурсном отборе доля софинансирования должна быть больше минимальной. Конкретный ее размер определят депутаты Совета поселения и жители на общем собрании.

Информация об организаторе конкурсного отбора:

Кроме этого установлены следующие критерии отбора проектов:

1. Социальная эффективность от реализации проекта.

2. Степень участия населения в определении проблемы, на решение которой направлен проект.

3. Наличие источников финансирования и участие населения в содержании объекта общественной инфраструктуры, предусмотренного проектом, после его завершения.

4. Информирование населения о проекте, проведение подготовительных мероприятий к реализации проекта.

От активности каждого жителя зависит успех проекта, который будет представлен нашим поселением!

Ждем ваших предложений по участию в программе поддержки местных инициатив в 2018 году по адресу: п.Куркиеки, ул.Ленина, д.13 или по телефону 34-339. Предложения можно также прислать на адрес электронной почты admksp@yandex.ru.

Перечень вопросов местного значения, на решение которых направлены проекты для предоставления субсидий на поддержку местных инициатив граждан, проживающих в муниципальных образованиях в Республике Карелия

1. Организация в границах муниципального образования электро-, тепло-, газо- и водоснабжения населения, водоотведения (за исключением строительства новых и реконструкции действующих объектов и сетей водоснабжения, водоотведения, ремонта внутридомовых водопроводных сетей).
  2. Дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения, городского округа и обеспечение безопасности дорожного движения на них.
  3. Создание условий для предоставления транспортных услуг населению и организация транспортного обслуживания населения в границах городского округа, поселения, между поселениями в границах муниципального района.
  4. Обеспечение первичных мер пожарной безопасности в границах городского округа, населенных пунктов поселения.
  5. Организация предоставления общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего, дополнительного образования в муниципальных образовательных организациях.
  6. Организация библиотечного обслуживания населения (за исключением комплектования и обеспечения сохранности библиотечных фондов библиотек).
  7. Создание условий для организации досуга и обеспечения жителей поселений и городских округов услугами организаций культуры.
  8. Сохранение, использование и популяризация объектов культурного наследия (памятников истории и культуры), находящихся в собственности муниципального образования.
  9. Создание условий для развития местного традиционного народного художественного творчества.
  10. Создание условий для обеспечения жителей поселений и городских округов услугами связи.
  11. Создание условий для развития туризма.
  12. Обеспечение условий для развития на территории поселения, муниципального района и городского округа физической культуры, школьного спорта и массового спорта.
  13. Создание условий для массового отдыха жителей поселений и городских округов, организация обустройства мест массового отдыха населения.
  14. Организация благоустройства территории поселения и городского округа (включая освещение улиц, озеленение территории, размещение малых архитектурных форм).
  15. Участие в организации деятельности по сбору (в том числе раздельному сбору) твердых коммунальных отходов.
  16. Содержание мест захоронения.