«Куркиекская звезда»

25 ноября в Петрозаводске состоялся региональный этап всероссийской акции «Молодежки ОНФ» по футболу 5х5 «Уличный красава»

Главная страница / Информация / 2017 / Жители поселения решили обустроить футбольное поле в Куркиеки

01 декабря 2017

Жители поселения решили обустроить футбольное поле в Куркиеки

29 ноября в Куркиекской школе прошло собрание жителей на котором обсудили вопрос  участия поселения в Программе поддержки местных инициатив в Республике Карелия (ППМИ) и выбрали проект. Всего в собрании приняли участие 102 человека.

Глава Куркиекского сельского поселения рассказала о Программе, об опыте ее реализации в Республике Карелия в предыдущие годы, целях и задачах Программы. Напомнила, что в 2017 году Куркиекское поселение участвовало в Программе с проектом по ремонту помещений Дома культуры. Благодаря участию в Программе удалось не только отремонтировать все помещения клуба, но  и заменить электропроводку, сделать туалет, уставить септик.

Участие в ППМИ в прошлом году широко обсуждалось жителями поселения. На открытии проекта 2 сентября все собравшиеся были единодушны во мнении, что участие в таких программах дает поселению возможность улучшить условия жизни для граждан и надо обязательно и дальше участвовать во всех таких программах и проектах. К тому же участие жителей в сборе средств на реализацию проекта, в работах, которые не предусмотрены сметой имеет большую социальную и воспитательную значимость.

Вопрос о выборе проекта депутатами Совета поселения. Все поддержали предложение администрации выдвинуть на конкурс проект «Работы по обустройству и ремонту инфраструктуры футбольного поля в п.Куркиеки».

Востребованность хорошо обустроенных спортивных сооружений постоянно повышается. В 2014-2015 годах за счет средств бюджета поселения и помощи спонсоров на футбольном поле были построены раздевалки. Необходимо завершить эти работы, обшить строение  металлом, покрасить, утеплить, сделать освещение.

В поддержку этого проекта выступил председатель постоянной комиссии Совета по социальной политике Алексей Рожков. Главная мысль его выступления – надо создать условия, чтобы молодежь не хотела уезжать из поселения!

Жители поселения задали вопросы, предложили создать инициативную группу из представителей молодого поколения. Утвердили сумму вклада в софинансирование проекта.

В результате собрание принято решение:

1. Администрации Куркиекского сельского поселения представить на конкурсный отбор проектов для предоставления субсидий на поддержку местных инициатив граждан, проживающих в муниципальных образованиях в Республике Карелия, проект «Работы по обустройству и ремонту инфраструктуры футбольного поля в п.Куркиеки».

2. Определить доли софинансирования проекта со стороны Куркиекского сельского поселения, в том числе:

- доля софинансирования проекта за счет средств физических лиц в денежной форме (процентов от предполагаемой стоимости проекта) 40 000 рублей 00 коп. (7,69%);

- доля софинансирования проекта за счет средств юридических лиц в денежной форме (процентов от предполагаемой стоимости проекта) 34 000 рублей 00 коп. (6,54%).

3. Избрать в инициативную группу: Рожкова Алексея Викторовича, Новожилова Максима Сергеевича, Козлову Елену Александровну.

Администрация и Совет Куркиекского сельского поселения благодарит всех жителей, принявших участие в собрании. Искренне рады высокой активности населения в решении общих задач. Надеемся, что в случае победы нашего проекта, мы вместе сможем создать для жителей, и прежде всего детей, подростков и молодежи принципиально новые условия для круглогодичного тренировочного процесса и соревнований различного уровня.