«Куркиекская звезда»

25 ноября в Петрозаводске состоялся региональный этап всероссийской акции «Молодежки ОНФ» по футболу 5х5 «Уличный красава»

Главная страница / Информация / 2016 / День Победы в Куркиекском поселении

11 мая 2016

День Победы в Куркиекском поселении

Праздничные мероприятия проходили в Куркиекском сельском поселении в течении недели.

В поселках Алхо и Терву концерты для жителей прошли под открытым небом. Погода этому способствовала. Яркое солнышко согревало и зрителей, и артистов.

В библиотеке прошла встреча учеников школы с женщинами, чье детство пришлось на военные годы. Они рассказали подрастающему поколению о тех тяготах, которые пришлось пережить поколению детей войны. Всем им больше всего запомнилось, что и в годы войны и первые послевоенные годы им пришлось голодать: «Горсть жмыха для нас была, как шоколадка».

6 мая в Куркиекской школе прошел большой праздничный концерт. Ученики школы и сотрудники досугового центра читали стихи, пели песни. Свои номера представили самые маленькие участники танцевального кружка.

Самые яркие и запоминающиеся мероприятия прошли 9 мая. Жители и гости поселения, участники акции «Бессмертный полк» собрались у школы. Марш «Бессмертного полка» в Куркиеки объединил почти 100 человек. В одном строю, с портретами своих воевавших родственников, шли люди разных поколений, и совсем маленькие дети, и пожилые ветераны.

Традиционно в 12.00 на площади п.Куркиеки прозвучали фанфары и начался митинг. В нем приняли участие воспитанники детского сада п.Ласанен, ученики школы. Подарком для жителей стало выступление Александра Рожкова, прочитавшего отрывок из поэмы «Василий Теркин».

Всех собравшихся поздравили глава поселения Виталий Филатов, специалист Администрации Лахденпохского района Оксана Медведева, директор единственного в нашем районе оборонного предприятия Андрей Борисов.  От Совета ветеранов к землякам обратился Вадим Константинович Рябцев.

Хочется отметить слаженные и четкие действия почетного караула у памятника советским воинам. За сменой караула наблюдали, как за отдельным зрелищным действием.

По окончании митинга всех угощали солдатской кашей из полевой кухни. Погода была по-летнему теплая, и собравшиеся не хотели расходиться. На площади звучали песни военных лет, а под них вальсировали молодые и пожилые.

В 14.00 на стадионе начался футбольный матч и все переместились туда, чтобы поддержать свои команды. В турнире приняли участие взрослые и детские команды футболистов Куркиекского и Хийтольского поселений. Старшее поколение куркиекцев уступило соседям со счетом 2:3. А куркиекские мальчишки победили с разгромным счетом 4:1! Все участники турнира получили призы от Администрации поселения. А наши футболисты еще и ключи от новых раздевалок, построенных на стадионе.

Все ветераны Великой Отечественной войны, проживающие в Куркиекском сельском поселении, накануне праздника получили подарки от Администрации и Совета поселения.

Администрация Куркиекского поселения благодарит за активную работу по подготовке и проведению праздничных мероприятий сотрудников МКУК «Куркиекский досуговый центр» Аллу Швецову, Наталью Матвейкову, Татьяну Иванову, заместителя директора по воспитательной работе МБОУ «Куркиекская средняя общеобразовательная школа» Наталию Загвоздкину, воспитателей детских садов поселков Куркиеки и Ласанен, Совет ветеранов поселения и всех, кто помог в организации празднования Дня Победы.