«Куркиекская звезда»

25 ноября в Петрозаводске состоялся региональный этап всероссийской акции «Молодежки ОНФ» по футболу 5х5 «Уличный красава»

Главная страница / Информация / 2016 / Малый бизнес в недалеком будущем ждут серьезные изменения в части регулирования трудовых отношений с наемными работниками

18 июля 2016

Федеральным законом  от 3 июля 2016 года № 348-ФЗ в Трудовой кодекс Российской Федерации введена новая глава  48.1. «Особенности регулирования труда  лиц, работающих у работодателей – субъектов малого предпринимательства, которые отнесены к микропредприятиям».

В соответствии с нормой указанного закона работодатель - субъект малого предпринимательства, который отнесен к микропредприятиям, будет  вправе отказаться полностью или частично от принятия локальных нормативных актов, содержащих нормы трудового права (правила внутреннего трудового распорядка, положение об оплате труда, положение о премировании, график сменности и другие).

При этом для регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений работодатель - субъект малого предпринимательства, который отнесен к микропредприятиям, должен включить в трудовые договоры с работниками условия, регулирующие вопросы, которые в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, должны регулироваться локальными нормативными актами. Указанные трудовые договоры заключаются на основе типовой формы трудового договора, утверждаемой Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Закон опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации http://www.pravo.gov.ru  04.07.2016 и вступает в силу по истечении ста восьмидесяти дней после дня его официального опубликования.