Главная страница / Информация / 2016 / Надзор в сфере труда становиться более прозрачным

21 июля 2016

Надзор в сфере труда становиться более прозрачным

Роструд опубликовал единый для поднадзорных субъектов и инспекторов труда перечень базовых требований законодательства, исполнение которых подлежит проверке.

Для создания перечня проанализировано свыше 75 тыс. актов. По результатам проведённого анализа было выявлено более 1 тыс. нормативных правовых актов, содержащих обязательные для исполнения нормы в сфере трудовых отношений. На основании этих норм сформулированы 209 базовых требований.

Сервис «Перечень требований трудового законодательства» (http://онлайнинспекция.рф/requirements) дает возможность работодателю быстро найти информацию о конкретном требовании трудового законодательства, которая нужна ему в конкретной трудовой ситуации, например, при оформлении и расторжении трудовых отношений, работе с персональными данными сотрудников, организацией систем оплаты и охраны труда и т.д. Работник же может проверить, исполняет ли его руководство нормативно установленные требования по вопросам предоставления отпусков, гарантий, компенсаций и др.

В дальнейшем Роструд намерен организовать постоянную актуализацию перечня и реализовать доступ к полнотекстовым версиям правовых актов, содержащих нормы трудового права. В перспективных планах ведомства детализация требований, касающихся вопросов охраны труда, и создание на базе сервиса уникальных перечней, требования которых предназначены для отдельных категорий работодателей.