«Куркиекская звезда»

25 ноября в Петрозаводске состоялся региональный этап всероссийской акции «Молодежки ОНФ» по футболу 5х5 «Уличный красава»

Главная страница / Информация / 2016 / Трудовое законодательство продолжает реформироваться

18 июля 2016

Трудовое законодательство продолжает реформироваться

3 июля опубликован Федеральный закон № 272-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам повышения ответственности работодателей за нарушения законодательства в части, касающейся оплаты труда», положения которого вступят в силу по истечении девяноста дней со дня опубликования.

Указанным законом внесены изменения в ст. 236 Трудового кодекса Российской Федерации в части увеличения вдвое размера компенсации за несвоевременную выплату заработной платы.

Статья  392Трудового кодекса Российской Федерации  дополнена  частью второй следующего содержания:

"За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.";

Важной новеллой, значительно упрощающей процедуру восстановления трудовых прав граждан,  следует считать факт внесения  в статью 29Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации  возможности подавать  иски о восстановлении трудовых прав также в суд по месту жительства истца.

Законом также внесены изменения в КодексРоссийской Федерации об административных правонарушениях, ужесточающие ответственность работодателей за нарушение трудовых прав граждан. Например, уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.