«Куркиекская звезда»

25 ноября в Петрозаводске состоялся региональный этап всероссийской акции «Молодежки ОНФ» по футболу 5х5 «Уличный красава»

Главная страница / Информация / 2015 / ИНФОРМАЦИЯ ДЕПАРТАМЕНТА ЛЕСНОГО ХОЗЯЙСТВА ПО СЕВЕРО-ЗАПАДНОМУ ФЕДЕРАЛЬНОМУ ОКРУГУ

30 марта 2015

На территории Северо-Западного федерального округа в связи с ожидаемым ранним сходом снежного покрова учащаются неконтролируемые выжигания лесной подстилки, сухой травы и других горючих материалов. Контролируемые профилактические выжигания могут осуществляться на землях лесного фонда и землях иных категорий. Как следует из п. 15 Правил пожарной безопасности в лесах, утвержденных постановлением Правительства РФ от 30.06.2007 № 417 (далее - Правила), в городских лесах и лесах, расположенных на территориях государственных природных заповедников, запрещается профилактическое контролируемое противопожарное выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов.

Как следует из п.п. 11, 12 Правил в лесах любой категории в период пожароопасного сезона допустимо сжигание мусора (порубочных остатков и т.д.) только при отсутствии пожарной опасности в лесу по условиям погоды и под контролем ответственных лиц, при установлении любого класса пожарной опасности в лесах запрещено сжигание мусора и иных лесных горючих материалов даже под контролем ответственных лиц.