Главная страница / Информация / 2014 / Открытое первенство по академической гребле в п. Куркиеки памяти А.С.Федорова

21 сентября 2014

Открытое первенство по академической гребле в п. Куркиеки памяти А.С.Федорова

21 сентября в п. Куркиеки прошло открытое первенство по академической гребле памяти А.С.Федорова.
            Началось мероприятие с торжественного построения участников соревнований. К ним, болельщикам, которых было немало, гостям поселка, судьям от имени Администрации Куркиекского поселения обратились Елена Калина. Она пожелала всем спортсменам удачи и победы, а болельщикам получить заряд бодрости и оптимизма. Приветственные слова прозвучали от заместителя главы администрации Лахденпохского района Елены Алиповой и депутата ЗС РК Виктора Позерна.
            В.К.Рябцев в своем выступлении рассказал всем о большом спортсмене и тренере Анатолии Степановиче Федорове. Он, будучи успешным и признанным тренером, оставил большой город Санкт-Петербург и вместе с семьей переехал жить в Куркиеки. Сумел организовать здесь гребную школу. И сегодня куркиекцы могут гордиться воспитанниками Анатолия Степановича. Они достойно представляют поселок на соревнованиях самого высокого ранга. Александра Федорова стала чемпионкой Универсиады в Казани, неоднократным призером соревнований международного уровня, Владислав Рябцев не только побеждал на европейских и мировых чемпионатах, но и вошел в десятку сильнейших на Олимпиаде в Лондоне и сейчас является членом олимпийской сборной России.
            В память об А.С.Федорове прозвучала песня.
«Да разве сердце позабудет
Того, кто хочет нам добра,
Того, кто нас выводит в люди,
Кто нас выводит в мастера...» - эти слова все собравшиеся слушали с замиранием сердца.
            Спортсменов от имени судейской бригады напутствовал главный судья Михаил Баев. Он дал старт соревнованиям.
            Хочется отметить, что на первенстве уровня поселка работала весьма солидная судейская бригада. Судья на старте – Евгений Петрович Аржаковский, судья республиканской категории, основатель школы академической гребли в Молдавии, более десяти его воспитанников стали заслуженными тренерами Республики Молдавия. Судья на финише  Татьяна Александровна Миллер, мастер спорта из Санкт-Петербурга, воспитанница Федорова А.С. Арбитры на воде, сопровождавшие заезд - Александра Федорова, мастер спорта международного класса и Михаил Федоров – кандидат в мастера спорта, член сборной Санкт-Петербурга по академической гребле.
В соревнованиях приняли участие девушки и юноши двух возрастных групп. Гонки проходили в два этапа. На первом определились по три участника финала (в соответствии с показанным временем). В финальных заездах борьба шла за медали. Победителями стали:
На лодках-одиночках.
Девушки, младшая возрастная группа: 1 место – Анастасия Ильчук; 2 место –Елизавета Пахомова; 3 место – Анастасия Тышкевич.
Девушки, старшая возрастная группа: 1 место – Марина Мухина; 2 место – Виктория Алферова; 3 место – Ксения Загвоздкина.
Юноши: 1 место – Прохор Валов; 2 место – Даниил Князев; 3 место – Дмитрий Рожков.
На лодках-двойках парных.
Девушки, младшая группа: 1 место – Анастасия Тышкевич и Виктория Аржанова; 2 место – Дарья Замесова и Дарья Легина; 3 место – Елизавета Пахомова и Анастасия Ильчук.
Девушки, старшая группа: 1 место- Ксения Загвоздкина и Марина Мухина; 2 место – Анастасия Буйко и Виктория Алферова; 3 место – Мордавченкова Аполлинария и Ксения Иванова.
Судейская бригада в заездах парных двоек отметила смешанный экипаж Даниила Князева и Дарьи Легиной.
В роли комментаторов соревнований выступили сотрудники Дома культуры Наталья Матвейкова и Алла Швецова. Они подробно рассказали о правилах соревнований. Комментировали каждый заезд, рассказывали о каждом из участников, подбадривали их на дистанции.
Медали и дипломы победителям вручали мастер сорта международного класса Александра Федорова,  глава Куркиекского сельского поселения Виталий Филатов, депутат ЗС РК Виктор Позерн. Отдельно отметили вклад в развитие академической гребли Татьяны Сухушиной. Благодаря ей стало возможным проведение в Куркиеки этого первенства. Причем вся спортивная часть была проведена на самом высоком уровне. Академическая гребля сегодня продолжает развиваться в поселке исключительно благодаря ее энтузиазму. Администрация и Совет поселения стараются оказывать помощь в организации тренировок и  выездов на соревнования. Хотелось бы, чтобы помощь была оказана и на уровне района и на уровне республики. Особенно учитывая достижения куркиекских спортсменов.
В перерыве между заездами экипажей одиночек и двоек угощались чаем из большого самовара, конфетами и пирогами, делились своими впечатлениями.
Отдельно хочется отметить помощь, оказанную в подготовке и проведении соревнований сотрудниками МКУК «Куркиекский культурно-библиотечный центр». Благодаря их работе мероприятие получилось зрелищным и хорошо организованным. Имея большой опыт в проведении массовых мероприятий, они смогли продумать все до мелочей и грамотно организовать большой спортивный праздник.
Ученики Куркиекской школы накануне первенства организовали уборку пляжа и прилегающей территории – места соревнований.
Безопасность участников на воде обеспечивали глава поселения В.Филатов и государственный инспектор Лахденпохского участка  ГИМС Алексей Корыткин.
Дипломы и медали победителям подготовил Виктор Позерн. Все отметили, что дипломы были очень хорошо оформлены.
Спортивную часть соревнований помогали организовывать и проводить бывшие воспитанники куркиекской гребной школы Виктория Ревина (Горшколат) и Татьяна Забавко (Васильева).
В целом все мероприятие прошло на высоком уровне. Администрация поселения планирует сделать это первенство ежегодным. В ближайшее время будет подана заявка о включении этого первенства в единый календарный план всероссийских соревнований. На следующий год мы ждем участников из других городов и регионов.
Администрация Куркиекского сельского поселения