«Куркиекская звезда»

25 ноября в Петрозаводске состоялся региональный этап всероссийской акции «Молодежки ОНФ» по футболу 5х5 «Уличный красава»

Главная страница / Информация / 2012 / Реализация большого проекта стартовала в Куркиеки

19 ноября 2012

Реализация большого проекта стартовала в Куркиеки

19 ноября состоялось подписание соглашения между Правительством Карелии, Корпорацией развития республики и предприятием «Водоканал Санкт-Петербурга» о сотрудничестве в сфере модернизации систем водоснабжения и водоотведения на территории республики.
     Как сообщает пресс-служба Правительства РК, соглашение направленно на разработку и реализацию проектов по созданию, реконструкции и эксплуатации комплексной системы водоснабжения и водоотведения на территории муниципальных образований Карелии.
     Особые слова благодарности Глава Карелии выразил предприятию «Водоканал Санкт-Петербурга», которое обладает передовыми технологиями и огромным опытом в сфере реконструкции объектов и систем водоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод, и готово проводить эту работу на территории республики.
     Руководитель предприятия Феликс Кармазинов, в свою очередь, отметил, что у любой территории есть два главных богатства – человек и окружающая среда, и чем больше внимания уделяется окружающей среде, тем лучше живет человек. Он подчеркнул, что предприятие «Водоканал Санкт-Петербурга» приложит все усилия и знания, чтобы помочь в обеспечении Карелии чистой водой.
     Фактическая реализация этого соглашения уже началась в Лахденпохском районе. 22 ноября в Администрации Куркиекского поселения был подписан договор на аренду систем водоснабжения и водоотведения в поселках Куркиеки и Ласанен. Свои подписи под таким важным для поселения документом поставили глава поселения Виктор Рожков и заместитель генерального директора ЗАО «НПО Альянс Электро» Андрей Бондарь. При подписании договора присутствовал представитель предприятия «Водоканал Санкт-Петербурга» Илья Пирожков, который и будет курировать реализацию проекта в нашем районе. Кстати, Илья наш местный, из Лахденпохья.
     - Подписанию этого договора предшествовала большая работа, - сказал глава Куркиекского поселения Виктор Рожков. Мы готовились к этому в течении всего года. Специалисты Водоканала провели комплексное обследование систем водоснабжения и водоотведения, взяли пробы воды, подготовили проект модернизации этих систем. Это большая комплексная работа. Конечно, мы рады, что реализация большого республиканского проекта, по сути, начитается в Куркиекском поселении. Понимаем, что это случилось не само по себе. И большого желания у Водоканала взваливать на себя такую обузу не было. В том, что сегодня началась реализация проекта по обследованию и модернизации водоснабжения и водоотведения – это заслуга, прежде всего, главы Лахденпохского городского поселения Людмилы Глытенко. Именно она сумела убедить Феликса Кармазинова в том, что без их участия и помощи наш район с такой масштабной бедой, какой в последние время стала ситуация с водоснабжением и водоотведением, не справится. И я очень благодарен Людмиле Ивановне за ту реальную помощь, которую она оказала нам в решении этой сложной задачи. Самостоятельно мы не смогли бы ее решить.
     В этот же день в Администрации поселения Андрей Бондарь и Илья Пирожков встретились с рабочими, которые будут работать на их предприятии. Рассказали, как будет построена работа, что в ближайшее время предстоят большие ремонтные работы. Объяснили, что всем, кто планирует работать дальше, необходимо пройти обучение на предприятиях Водоканала в Санкт-Петербурге, чтобы освоить современные технологии аварийно-восстановительных работ, научиться обслуживать современное оборудование, которое в перспективе планируется установить в поселках. Подчеркнули, что с Куркиекского поселения начинается реализация большого республиканского проекта и за результатами работы здесь будут внимательно следить, на их основе будут приниматься решения по дальнейшей реализации проекта, а потому важно, чтобы каждый осознавал значимость своей работы. Выразили уверенность, что совместными усилиями задуманное будет успешно реализовано.